РОДОВОЙ ЗНАК

15 октября в МБУ «Меридиан» прошёл открытый муниципальный фестиваль-конкурс коми народного творчества «Рöдвуж пас» (Родовой знак).
В конкурсе приняли участие артисты не только сёл и деревень Печорского района и города Печоры, но из Усинска, Ижемского района, Ухты и Инты.
Городское объединение «Досуг» представляли солистка народного коллектива Республики Коми ансамбля русской песни «Сударушка» Людмила Канева (руководитель Людмила Терентьева), семейный дуэт «Мам да ныв» (руководитель Лариса Старцева), ансамбль народного танца «Сувенир» (руководитель Татьяна Гвоздецкая), вокальный дуэт «Мы деревенские» в составе Александра Курочкина и Николая Чупров, а также детский фольклорный коллектив «Родники» и народный коллектив Республики Коми фольклорно-этнографический ансамбль «Устьцилемские напевы».
Конкурс-фестиваль вылился в грандиозный праздник. Поздравил с этим замечательным мероприятием на сцену поднимался министр национальной политики Республики Коми Роман Носков и Глава МР «Печора» Валерий Серов. После просмотра конкурсной программы руководители самодеятельных коллективов могли пообщаться с членами жюри и обсудить проблемные вопросы.
16 декабря в ДКЖ состоялись мастер-классы по всем представленным на конкурсе жанрам с членами жюри. Руководители коллективов смогли услышать, увидеть и взять на вооружение многое, что поведали нам педагоги из сыктывкарских учебных заведений и очагов культуры.
В программу Гала-концерта попали номера солистов-вокалистов, танцоров и крупных певческих коллективов.
Для участия в Гала-концерте фестиваля-конкурса «Рöдвуж пас» вошли выступления вокального и артистов из МБУ ГО «Досуг» дуэта «Мы деревенские» с коми народной песней «Ме гуляты лун да вой» (Лауреаты I степени), ансамбля народного танца «Сувенир» с хороводной композицией «Шен» (Лауреаты I степени), семейного дуэта «Мам да ныв» с коми песней «Коми муын» (специальный приз жюри «за сохранение семейных традиций», а также детского фольклорного коллектива «Родники» и народного коллектива Республики Коми фольклорно-этнографического ансамбля «Устьцилемские напевы». Последние за участие в конкурсе «Рöдвуж пас» и исполнение коми народной хороводной песни «Паськыд гажа улича» получили специальный приз жюри «за преемственность поколений». Все члены жюри единодушно отметили выступление представителей этого коллектива как самое яркое и красочное среди всех номеров конкурса-фестиваля «Рöдвуж пас».

Оцентие качество услуг