ПО СЛЕДАМ ФЕСТИВАЛЯ

5 ноября в Печоре состоялся муниципальный фестиваль национальных культур «Многоцветье Печоры». В фойе перед зрительным залом городского объединения «Досуг» развернулась работа подворий национальных культур «Уголки родного края» с элементами быта, манекены в национальных костюмах. Организована выставка авторских фотографий национальных общественных организаций и народных коллективов. Погрузиться в самобытную культуру русских, коми, коми-ижемцев, украинцев, немецев, азербайджан, кыргызов, татар можно было на площадке национально-культурных подворий. Не обошлось и без национальной кухни, где каждый смог продегустировать национальное блюдо и узнать уникальные рецепты и секреты приготовления у мастериц.

Гостей праздника приветствовал глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов. Он подчеркнул, что впереди немало славных дел и важных задач, а единственный путь к достижению поставленных целей – честный и добросовестный труд, взаимоуважение, способность понимать и поддерживать друг друга, выразил уверенность в том, что сплоченность и единство помогут в этом. Также глава муниципалитета зачитал поздравительный адрес от министра национальной политики Республики Коми Романа Носкова.

Со сцены звучали песни на русском, коми, украинском, башкирском, татарском, марийском, азербайджанском, немецком языках. Танцевальные коллективы города и района исполнили национальные танцы, звучали стихи и не смолкали аплодисменты.

Завершился фестиваль круглым столом на тему «Практика национально-культурных объединений Республики Коми в сфере сохранения и популяризации национальной культуры», где представители национальных объединений Республики Коми поделились своими практиками взаимодействия с органами местного самоуправления и реализацией социальных проектов на территории своих муниципалитетов.

Организатором фестиваля выступает Ассоциация национально-культурных объединений Республики Коми, городское объединение “Досуг” при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, администрации МР “Печора” и управления культуры и туризма МР “Печора”.

Оцентие качество услуг