ПОБЕДИТЕЛЬ НАРОДНОГО БЮДЖЕТА

Проект Николая Чупрова стал одним из победителей “Народного бюджета” в направлении “патриотическое воспитание”. В рамках реализации проекта «Связь поколений» планируется ремонт импровизированной избы. В готовом виде она должна представлять из себя прямоугольный сруб со стенами из брусьев.
По задумке, изба будет разделена на две части, первая – «бабушкин угол» (начало ХХ-го века) включит в себя кровать, широкие лавки, колыбельку для ребенка, прялицу для изготовления пряжи, угол для моленья с иконами на полке, русскую печь, старинный сундук, который используется в экскурсионной программе для детей «Бабушкин сундук». Основная часть избы – печь, символизирующая уют и гостеприимство. Справа от печи «кут» (угол хозяйки – середина ХХ-го века) со столом, посудным шкафом и т.д. Внутри избы старинные уникальные атрибуты: сундук, самовар, посуда, коврики. Запас уникальной старинной деревянной утвари постоянно пополняется. Вторая часть помещения будет оформлена в современном стиле, оборудована навесными стеклянными витринами для наград и кубков, стендами с фотографиями, шкафами-купе для хранения костюмов, дипломами и методической литературой и мебелью для оргтехники.
Ремонт и обустройство усть-цилемской избы создаст условия для творческой самореализации коллектива фольклорно-этнографического ансамбля «Усть-Цилемские напевы» и детского фольклорного коллектива «Родники». Оба являются лауреатами и обладателями Гран-При Республиканских, Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов.
 В избе планируется организация творческих программ, включающих в себя традиционные обряды, эпизоды из истории, жизни людей сел и деревень Усть-Цилемского района, требующие изучения устного, поэтического и песенного народного творчества, обрядов русского Севера, хороводных гуляний.

Оцентие качество услуг