ПЕЧОРСКОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВУ «РУСЬ ПЕЧОРСКАЯ» 25 ЛЕТ

10 апреля, в зале Городского объединения «Досуг»  Печорское отделение МОД «Русь Печорская» отметило 25-летний Юбилей. В программу юбилея вошло собрание Печорского представительства, а также концертная программа «На посиделках» при участии коллективов «Усть-Цилемские напевы» и «Родники»

Начался концерт с показа нескольких номеров из театрализованной программы «Расскажи мне бабушка», которая в этом сезоне была представлена комиссии на подтверждение звания «Народный коллектив». По итогу, решением Министерства культуры, туризма и архивного дела фольклорно-этнографическому коллективу «Усть-Цилемские напевы» было присвоено почётное звание «Народный коллектив Республики Коми»

Помимо полюбившихся Печорским зрителям коллективов, порадовали своим выступлением и поздравили с юбилеем гости из других городов, где есть представительства «Русь Печорская». Участие в концерте приняли гости из Архангельского, Кожвинского, Интинского, Усинского и Ухтинского представительства.  А также поздравления пришли и из Усть-Цильмы, делегация из которой не смогла приехать в связи с погодными условиями.

Печорские коллективы показали зрителям и часть театрализованной программы «Как у наших у ворот», включенный в программу «Дней культуры МР «Печора» проходящих в городе Сыктывкаре.

А совсем недавно, 28 марта, на сцене «Досуга» фольклорными коллективами была подготовлена и показана новая программа «Кто про что, а мы про баню». Несколько номеров и из этого представления показали гостями юбилейного концерта.

Председатель Печорского представительства «Русь Печорская» Николай Чупров также отметил, что вот уже пять лет они реализуют проект «Экспедиция к истокам». Благодрая которому, вместе с участниками вокальной группы «Земляки» и народного коллектива ансамбля русской песни «Сударушка»,  посещают населенные пункты Усть-Цильмского района. А для печорских зрителей впервые была исполнена песня «Здоны-Здоны»

В завершении концерта свои поздравления с юбилеем выразили заместитель начальника управления культуры и туризма Инесса Островская и директор ГО «Досуг» Ирина Боргачева.

Закончилась концертная программа гимном межрегионального общественного движения «Русь Печорская».

Стоит отметить, что среди целей объединения – поддержание связи с Усть-Цилемским районом и Республикой Коми, сплочение выходцев из района, а также сохранение и развитие самобытной культуры, бытового уклада жизни, фольклора и духовных ценностей Усть-Цильмы.

Оцентие качество услуг