РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

В Печоре состоялся муниципальный семинар «Развитие гражданского общества: проблемы, цели, инструменты». Участниками стали активисты общественных организаций и представители НКО муниципалитета.

На протяжении двух дней опытные эксперты в области социально ориентированных некоммерческих организаций – Ольга и Андрей Пятковы разобрали вместе с участниками семинара нормативно-правовые основы деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, их место и роль в местном сообществе, участники познакомились с миссией, целями и стратегией НКО, провели анализ собственных ресурсов и потребностей в персонале. Был проведён отдельный блок, посвящённый проектной деятельности на котором эксперты рассказали, как грамотно составлять грантовые заявки.

«Некоммерческие организации должны стать лидерами общественного участия в развитии страны – этот тип организаций привлекает и формирует самых социально активных граждан, объединяет их. Необходимо совершенствовать систему регулирования данной сферы, включать руководителей социально ответственных некоммерческих организаций в процессы управления, экспертизы, разработку стратегических документов и целеполагания развития региона» – отметил федеральный эксперт при Федеральном экспертном совете по-местному и общественному самоуправлению, и местным сообществам при ОАТОС Андрей Пятков.

Также в рамках семинара прошли индивидуальные консультации с экспертами, где участники в формате совместно со спикерами прорабатывали уставы организаций и советовались по поводу своих социальных проектах.
Завершился двухдневный интенсив защитой социальных проектов. Где каждая команда продемонстрировала свой опыт и все знания получение на семинаре.

Организатором семинара выступило городское объединение «Досуг» при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и администрации МР «Печора».
Стоит отметить, что семинар проходил в рамках проекта «PROдвижение», который стал победителем конкурса проектов в области реализации государственной национальной политики «Этноинициатива-2021».

Оцентие качество услуг