ПОГИБШИМ ЛИКВИДАТОРАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В Печоре почтили память погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Печорцы почтили память погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции. У памятника участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф состоялось возложение цветов. На церемонии присутствовал глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов, родные и близкие погибших.

«Сегодня мы отдаем дань мужеству тех людей, которые находились за многие тысячи километров от этой трагедии и нашли в себе силы и мужество поехать спасать будущие поколения. Выражаю огромную благодарность за самоотверженность, так как отдать самое дорогое, что у тебя есть – свою жизнь, это величайший подвиг», – обратился к присутствующим Валерий Серов.

Память погибших почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза.

По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а более полумиллиона ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации.

Оцентие качество услуг