ЛЕТНЯЯ ШКОЛА КОМИ КВН

Коми КВН в Печоре берёт своё начало с 2021 года. После участия в Республиканском коми КВН стало понятно, что есть моменты, над которыми нужно работать. Печорским представительством МОД «Коми войтыр» и работниками дома культуры с. Приуральское было принято решение о встрече, которая позволила бы проработать все пробелы в неформальной обстановке.
2 – 3 июля впервые в муниципалитете состоялась Летняя школа коми КВН , которая прошла в рамках проекта “Коми кывлӧн визув шоръяс» (Живые ручейки коми языка), реализуемого при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.
Её участниками стали представители Печоры, сёл Приуральское и Соколово, деревень Даниловка, Медвежская, Конецбор, Усть-Кожва.

На открытии мероприятия глава сельского поселения “Приуральское” Владимир Есев подчеркнул важность проведения школы коми КВН именно в комиязычном поселении. По его мнению, данное мероприятие является одним из направлений популяризации и развития коми языка и культуры на территории всего муниципалитета.

На протяжении двух дней прошли мастер-классы по подготовке к КВН. Наталья Шахова, опытный участник республиканских коми КВН, учила, как надо выбирать материал для выступлений, показала из архива первые выступления команд и дальнейший разбор материала, сделала “мозговой штурм” по написанию шуток для нового сценария на КВН.

После учёбы участники Школы побывали на экскурсии по красивым и памятным местам Даниловки и Приуральского.

Оцентие качество услуг