“ВЗГЛЯД. ЭТНОФОРМАТ”. ИТОГИ.

С 5 по 20 июля при поддержке Министерства национальной политики в рамках проекта “Взгляд. Этноформат”, проводимым Автономной некоммерческой организацией «Ас му вылын» (На своей земле), проходил конкурс рисунков “Финноугория. Мифы и легенды”. В конкурсе приняли участие школьники и студенты, выходцы и проживающие в данное время на территории МР “Печора”.
А с 14 августа печорцы и гости города уже могут видеть на стенах нашей Печоры 5 лучших работ, выполненных профессиональным художником, скульптором из Сыктывкара Антоном Костроминым и ребятами-победителями этого конкурса. Это работы:
– Ветошкиной Екатерины (“Кыз Ирин на охоте”), г. Печора;
– Жёлтикова Андрея (“Предания о синей корове”), г. Печора;
– Земляникина Валентина (“Кӧрт Айка”), д. Даниловка;
– Сочнева Никиты (“Болото Сир-ю”), г. Печора;
– Сябро Майи и Троян Екатерины (“Нимтӧм теля-кӧр” (Оленёнок-двойник ребёнка), г.Санкт-Петербург.
Творческие молодые люди работали, “рождая” уличное граффити каждый день, несмотря на дожди, комаров и усталость. “Было интересно, весело, познавательно”, “Появились новые друзья”, “Вначале было страшновато, но Антон объяснял и показывал, как правильно работать кистью, как держать руку, чтобы делать правильные мазки”, ” С удовольствием ещё бы поучаствовал в таком проекте”, “Буду выбирать профессию дизайнера”.Эти и другие высказывания прозвучали при подведении итогов проекта во время “круглого стола”, прошедшего после церемонии награждения победителей на городском празднике, посвященном Дню Республики, когда ребята делились своими впечатлениями о проделанной работе.
Оказывается, мама Кати Ветошкиной, когда Катя выбрала для написания своей работы предание о Кыз Ирин, позвонила дальнему родственнику в Корткеросский район, чтобы узнать, как возникло это имя. Выяснилось, что в районе реки Кыз жил смелый охотник Ирин, который ходил на медведей и волков. Теперь так называют всех смелых охотников.
Андрей Жёлтиков готовится поступать на финноугорский факультет в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина. При подготовке к конкурсу рисунков “Финноугория. Мифы и легенды” Андрей заинтересовался малочисленными ливами, о которых известно немного, и решил взять в работу предание именно этого народа. Работа получилась очень милой, нежной.
А Никите Сочневу нравятся жутковатые истории. Рассматривал многие варианты написания конкурсной работы и остановился на “Реке Сир-ю”. Правда, красный цвет неба и красные руки, вытянутые из смоляной реки, “пришли” в последний момент, что, наверное, и сыграло на необычности его произведения и для победы в конкурсе.
Объекты с работами-победителями находятся у Печорского историко-краеведческого музея, в парке Победы, у военкомата, у Печорского хлебомакаронного комбината и у роддома Печорской центральной больницы.
Вся творческая группа молодых людей надеется, что их произведения не только украсят наш любимый город, но и будут долгие годы яркими, необычными фотозонами для печорцев и гостей города, а жители Печоры могут гордиться, что у нас такая талантливая молодёжь.

Оцентие качество услуг