ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

30 октября у часовни Новомучеников и Исповедников Российских состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

День памяти жертв политических репрессий – особенный день. Это печальная дата в нашей истории. Наш край осваивался ценой жизни многих тысяч заключённых.
Город Печора расположен на правом берегу одноименной реки и создан усилиями заключенных ГУЛАГа. В Печоре размещалось управление Северо-Печорского исправительно-трудового лагеря, который просуществовал до 1959-го года. Численность заключенных доходила до 102-х тысяч человек. Силами заключенных была построена пристань Канин Нос, поселок железнодорожной станции Печора, Дом культуры железнодорожников и другие строения.

В 2013-м году на набережной реки Печоры была установлена закладнАя плита в память мостостроителям на месте мемориального памятника строителям Печорского железнодорожного моста, заключенным ГУЛАГа 1938-го – 1954-го годов. Именно туда подходили баржи с грузами для строительства моста и трюмы в баржах были заполнены заключенными.

На строительстве моста, как и всей железнодорожной магистрали, трудились заключенные Северного железнодорожного и Северо-Печорского железнодорожного лагерей с основной задачей – строительством железной дороги до Воркуты.

К присутствующим обратился заместителю руководителя администрации МР «Печора» Владимир Евгеньевич Менников, который отметил, что в России не найдется такого города или деревни, которых не коснулась бы тема политических репрессий. Это не отдельно взятые эпизоды из жизни отдельных территорий СССР. Это было явление массовое, коснувшееся чуть ли не каждой семьи. Слушая рассказы о пережитом, нельзя без содрогания воспринимать то, что вынесли наши сограждане.
Собравшиеся почтили память жертв политических репрессий минутой молчания и возложили венки и цветы к подножию памятного креста.

Оцентие качество услуг