Фестиваль коми народного творчества «Коми гаж»

На сцене городского объединения «Досуг» состоялся ХIX-ый муниципальный фестиваль коми народного творчества «Коми гаж». В этом году он реализуется в рамках гранта Главы Республики Коми муниципальному району «Печора», признанному победителем конкурса на право проведения на своей территории мероприятий в рамках празднования Дня образования Республики Коми в 2023 году.

Свое творчество представили лучшие коллективы муниципального района, дипломанты и лауреаты международных, российских, республиканских и муниципальных конкурсов и фестивалей. Глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов поблагодарил участников за творчество, инициативность и искреннюю любовь к родному краю, пожелал новых идей, и успехов во всех начинаниях.

Со сцены звучали композиции, как на коми, так и на русском языках. Для зрителей была составлена разнообразная программа, наполненная колоритом жизни коми народа. В завершении музыкального праздника все участники получили дипломы, а печорские мастера, представившие выставку декоративно-прикладного творчества «Зарни Кияс», отмечены благодарственными письмами.

«Коми гаж» – фестиваль коми народного творчества, который призван сохранять культурное наследие и пропагандировать традиции и особенности коми народа. Он уже стал традиционным и проводится ежегодно, собирая все больше участников и зрителей. В программе присутствуют эстрадные и народные танцы и песни, фольклор, авторские и народные коми песни. Также вниманию зрителей представлены коми обряды, выраженные артистами в небольших театральных сценах, песенных и танцевальных номерах.

Оцентие качество услуг