Народный коллектив, фольклорно-этнографический ансамбль «Устьцилемские напевы»

Руководитель – Чупров Николай Александрович

В 1996 году выходцы из устьцилемских сел и деревень объединились в землячество «Русь Печорская»  в городе Печора, на базе которого в январе 2000 года был создан фольклорно-этнографический коллектив «Устьцилемские напевы». В скором времени этот коллектив получил своё помещение в Городском объединении «Досуг», оформив его под русскую избу. В настоящее время здесь проводятся не только репетиционные занятия, но и встречи с земляками, чествования именинников, чаепития в праздничные даты, экскурсионные встречи для школьников, жителей и гостей города.

   В 2007 году коллегией Министерства культуры Республики Коми «Устьцилемским напевам» присвоено почётное звание «народный самодеятельный коллектив».

    Участники коллектива не только выступают в городских концертах, пропагандируя старинную северную русскую культуру, но и готовят для зрителей театрализованные представления, включающие в себя традиционные обряды, эпизоды из истории, жизни людей сёл и деревень Усть-Цилемского района, требующие изучение устного, поэтического и песенного народного творчества, обрядов русского Севера, хороводных гуляний, элементов русских национальных костюмов. За основу взята уникальная традиционная русская культура  Усть-Цилемского района Республики Коми. Всё это способствует сохранению преемственности поколений и культурного наследия русского народа. С большим успехом у зрителей проходили на сценах города Печоры, сёл и деревень такие программы как «Устьцилемские посидки», «К нам гости пришли», «Войной опалённые», «И пир и мир»,  «К нам в гости Коляда пришла», «Троицын день», «Праздник русской берёзки» и др.

        За многие годы существования коллектив часто выезжает на различные конкурсы и фестивали, откуда постоянно приезжает с Дипломами победителей.

2007г. коллектив участвовал в Межрегиональном фестивале национальных культур «Жар птица» (г.Киров);

2008г. коллектив стал Лауреатам Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей «Традиции» и участником Международного фестиваля народного искусства и ремёсел «Садко» (г.Великий Новгород);

2010г. участник в Международном конкурсе-фестивале «Интерфолк» (г.Санкт-Петербург);

2011г. «Пейпус»  (Эстония);

2012г. «Киевская Русь» (г.Киев);

2014г. «Единство России» и «Богатство России» (г.Москва);

2015г. участники во  Всероссийском конкурсе исполнительского мастерства «Палитра фольклора» в Вологде, стали лауреатами.

Участие руководителя коллектива в фестевалях и конкурсах:

2013г. Межрегиональный конкурс русской народной песни «Лейся песня над Печорой» (с.Усть-Цильма);

2014г. Международный конкурс народного и фольклорного творчества «Малахитовая шкатулка» (г.Санкт-Петербург);

2015г. Всероссийский конкурс исполнительского мастерства «Палитра фольклора» (г.Вологда);

2016г. Всероссийский конкурс «Старина»;

2017г. Международный фестиваль-конкурс «Невские перспективы» (г.Санкт-Петербург);

2018г. Международные конкурсы-фестивали «Богатство России» и «Наследие времён» в (г.Москва);

2018г. Международный конкурс-фестиваль «Колыбель России» (г.Архангельск);

2019г. Международный конкурс «Казанские узоры»;

Во всех конкурсах он стал Лауреатом I степени и Гранд-При.

  Ежегодно участники коллектива активно принимают участие в Республиканском народном празднике-гулянье «Устьцилемская Горка».

 

Оцентие качество услуг